Wednesday, December 21, 2011

Всё о Драконах. Мифы и предания



280 450
© 2011 Thinkstock 
2012 год — год Дракона. В отличие от других, более "реальных" знаков китайского гороскопа, Дракон — существо мифическое. Так, во всяком случае, считают многие. И, тем не менее, дракон представляет собой определенную загадку. Вроде и нет точных научных свидетельств того, что драконы когда-либо обитали на нашей планете. И все же, их образ настолько широко распространен в мифах, сказаниях и легендах практически всех континентов земного шара, что это порождает некоторые теории. Например, о том, что драконы имели какие-то реальные прообразы — типа динозавров, археозавров или гигантских ящеров. Некоторые говорят, что, если люди верят в драконов, возможно, они их когда-то видели.

Интересные факты

Слово "Дракон" происходит от греческого "drakon", обозначающего "змея, морская рыба".

Туловище дракона, как правило, сходно с туловищем пресмыкающегося, к которому "присоединяются" части тела других животных, птиц и рыб.

Зачастую Дракон и Змей, или Змий, — это существа одного порядка.


Среди научных названий живых организмов встречается немало названий, имеющих отношение к латинскому слову "draco" или русскому "дракон". Есть пресмыкающиеся, рыбы и даже растения, имеющие в своих названиях "драконью сущность".

Кстати, в Юго-Восточной Азии живут летающие ящерицы семейства агам, вид которых так и называется — драконы. Эти ящерицы планируют в воздухе, преодолевая расстояние расстояние до 20 метров за счет кожаных складок по бокам туловища. Ну чем не маленькие дракончики!

Кавалерийские части драгунов были названы в честь своего оружия — короткого мушкета с названием "дракон". И изначально на драгунских знаменах изображался именно дракон.

В кунг-фу есть стиль дракона, созданный около 400 лет назад монахами Шаолиня. Удары ногами наносятся зигзагообразными движениями, имитирующими извивы рептилии.

Дракон — символ, изображенный на бутанских монетах. Такая монета называется "Король Дракон".

Образ дракона — один из самых популярных символов у любителей татуировок.

630 260
© 2011 Thinkstock 
Китай

В китайской мифологии дракон олицетворял собой доброе начало. Например, помогал герою Юю — основателю династии Ся, волоча по земле свой хвост и тем самым определяя пути, по которым надо прорывать каналы для водоснабжения.

Согласно древним поверьям, дракон обитает в реках, озерах и морях, но способен и взлетать в Поднебесье. Именно поэтому дракон иногда отождествлялся с божеством влаги и дождя, связанного с культом плодородия. А потому ему "подносили" рис.

Кроме того, есть специальный праздник драконьих лодок, установленный в честь дракона.

Сами китайцы называют себя "Потомками дракона", поэтому дракон, помимо всего, является и символом китайского народа в целом. А также символом мужского начала — ин. Желтый драконсчитался олицетворением императорской власти.


300 400
© 2011 Thinkstock 
- Тяньлун — небесный дракон, который охраняет чертоги богов и возит их на колесницах.
- Фуцанлун — дракон скрытого сокровища, стерегущий под землёй драгоценные камни и металлы и производящий вулканы.
- Дилун — земляной дракон, заведующий морями и реками.
- Шэньлун — божественный дракон, распоряжающийся погодными явлениями и насылающий гром.

Свои представления о драконе существовали на Тибете, храмы которого часто имеютукрашение в виде свирепого дракона. Драконам здесь посвящено множество легенд и преданий. Одно из них гласит об охотнике, провалившемся в пещеру, где обитал спящий дракон, освещавший логово собственным светом. Чтобы утолить жажду, человек стал слизывать росу с жемчужины, зажатой в драконьих лапах, а в результате обрел счастье и здоровье. Весной, когда дракон пробудился и вылетел из пещеры, охотник ухватился за его хвост и выбрался на волю.

Корея

Корейский дракон Йон внешне похож на китайского дракона. Впрочем, есть у него в облике и специфическая деталь в виде длинной бороды.

Корейские драконы покровительствуют водоёмам и рисовым полям, приносят на землю дождь. Их родной дом — реки, озера, океаны, в общем, всевозможные водоемы. Как и в Китае, дракон является олицетворением императорской власти.

Вьетнам

Здесь дракон является самым важным и священным символом, который, в частности, как в Китае и в Корее, олицетворяет императорскую власть. Согласно древней мифологии, все вьетнамцы происходят от драконов. По одной из версий, предком вьетнамского народа являлся легендарный правитель — дракон Лак.

Внешне вьетнамский дракон представляет собой некий синтез крокодила, змеи, ящерицы и птицы.

630 260
© 2011 Thinkstock 

А у народности тхай существует легенда, где фигурирует божество воды Туонглуонг, имеющее образ змеи или дракона и обитающее в самых глубоких водоемах.

Япония

У японских драконов есть отличительная внешняя черта — у них по три пальца на каждой лапе. Одним из самых легендарных японских драконов является восьмиглавый Ямата-но ороти. Согласно преданию, он ежегодно в течение 7 лет съедал по дочери, земного бога Асинадзути и его жены Тэнадзути, которые жили в стране Идзумо, в верховьях реки Хи, на юго-западе острова Хонсю. На восьмой год с небес явился божественный герой Сусаноо-но микото, убивший дракона и получивший в награду спасенную девушку.


340 400
© 2011 Thinkstock 
Библейская символика

Широко известен ветхозаветный сюжет о чудовище Левиафане, некогда побежденном Создателем. Его описания в Книге Иова таковы: "Дыхание его раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя", "Он кипятит пучину, как котел, и море претворяет в кипящую мазь". То, что дракон в библейском повествовании назван "царем над всеми сынами гордости", заставляло в некоторых интерпретациях отождествлять его с Сатаной.

Кстати, Дьявол, соблазнивший Адама и Еву, тоже предстал в образе змея.

Древний Вавилон

Здесь бытовал миф о змее, укрощенном героями, впрягшими его в плуг и направившими таким образом его усилия на пользу народу.

Шумер

Образ Дракона фигурирует почти во всех шумерских мифах о сотворении мира и отождествляется с первозданной силой земли и изначальным Хаосом, вступающим в борьбу с Творцом, и предстает с собачьими лапами, львиной головой и птичьими крыльями.

Индия

В индийской мифологии фигурируют существа, весьма похожие на драконов, — Манаса и Васуки. Существует и предание, согласно которому один из богов ведического пантеона, Индра, победил дракона Вритру.

Славянская традиция

Дракон предстает во многих русских сказках. Змей Горыныч, да и знаменитое Чудо-Юдо вполне вписываются в драконий имидж.

Есть сказание о двух божественных кузнецах, которые впрягли усмиренного ими змея в плуг и с его помощью прорыли русло Днепра, а также сказание о Никите Кожемяке, утопившем Змея.

Вообще же, в славянских мифах дракон — это и помощник, и враг. С одной стороны, он может приносить людям в дар сокровища. С другой - именно дракон олицетворяет зло в известной истории о святом Георгии, победившем дракона и освободившем плененную им девушку. Этот мотив прослеживается и в фольклоре, и в искусстве многих стран. Святой Меркериалис, Святой Джалиан Ле-Мана, Святой Веран, Святой Крескентинас и Святой Леонард Норблак — все они изображались убивающими драконов.

630 260
© 2011 Thinkstock 

Древняя Греция

Греческая мифология изобилует легендами о змеях или драконах. Обычно они являются хранителями тех или иных сокровищ. Так, дракон Ладон охранял Золотые Яблоки Солнца, а пара змеевидных — Пития и Пирон — храм Гайя и дельфийского оракула. Именно зубами дракона потребовал от Ясона засеять поле колхидский царь Ээт.

Более того, первые короли Афин, согласно легенде, тоже были наполовину людьми, а наполовину — змеями.

Великобритания и Ирландия

Дракон является символом Уэльса. А у кельтов он считался символом высшей власти.



270 470
© 2011 Thinkstock 
Скандинавия

Существует легенда о скандинавском герое Сигурде и его победе над драконом Фафниром. В то же время дракон в Скандинавии изображался в качестве хранителя на кораблях древних викингов.

Австралия

В мифологии австралийских аборигенов есть образ Радужного дракона, или змея. Во всех частях страны он был известен под разными именами, но неизменным оставалось одно — Радужного змея, обитающего в озёрах и реках, надлежало почитать, уважать и бояться.

Африка 

В основном здесь "летали" добрые драконы, приносившие людям сокровища.

Мексика

Птицеподобный Змей олицетворял здесь землю и растительность.

Анды

Здесь существовало представление о драконе Амару, посредником между Верхним (Ханак Пача), Средним (Кай Пача) и Нижним (Уку Пача) мирами.

Драконы в литературе

У известного отечественного писателя начала прошлого века Федора Сологуба во многих произведениях фигурирует образ Змия, пролетающего в небе. Змей предстает здесь как предвестник Апокалипсиса.

Драконы, как уже было сказано, предстают во многих русских народных сказках и сказках других народов мира. Например, в словацкой "Сказке о девушке и драконе", или "Сказке про дракона и принцессу".

А в "Алисе в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла предстает ужасный Бармаглот, который "пылкает огнем". И если в оригинальной сказке этот образ является сквозным и непугающим, то в знаменитом фильме "Алиса в стране чудес" режиссера Тима Бертона, по мотивам "Зазеркалья" и "Страны чудес", создатели расстарались. Бармаглот на экране выглядит ужасающе.

У знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен в сказке "Братья Львиное Сердце" фигурирует драконша Катла, обуздать которую можно лишь при помощи музыкального инструмента — духового рога.

Весьма милые дракончики предстают и в современных отечественных сказках. Например, в сказке Дмитрия Емеца с чуть двусмысленным названием "Дракончик - пыхалка" или поэтической "Сказке про дракона Нафаню" Саши Беса.

Но, конечно, больше всего, образ дракона развит в литературе жанра фэнтези. У каждого автора свое представление о драконах.

630 260
© 2011 Thinkstock 

Например, о сроке их жизни. Так, в произведении отечественной писательницы Ольги Силаевой "Драконье лето" утверждается, что драконы живут около 100 лет, а в произведении К. С. Льюиса "Покоритель зари, или Плавание на край света" из цикла "Хроники Нарнии" описана естественная смерть дракона, возраст которого, впрочем, неизвестен.

Литературные версии о происхождении, видах и способностях драконов неисчерпаемы. Например, в произведениях знаменитого английского писателя Джона Рональда Руэла Толкина драконы являются созданием темного лорда Моргота. В творчестве Толкина фигурируют и крылатые, и нелетающие, и огнедышащие, и "холодные драконы", не способные испускать огонь. А у Энн Маккеффри в ее "Пернском цикле" драконы, обладающие способностями к телепатии, телепортации и путешествию во времени, появляются в результате генетического эксперимента, поставленного людьми над обыкновенными ящерицами.


270 460
© 2011 Thinkstock 
Драконы американской писательницы Урсулы Ле Гуин из ее цикла "Земноморье" эгоистичны, злы и говорят на волшебном древнем языке. Победить их способен только очень сильный маг. А вот у немецкой писательницы Корнелии Функе драконы в "Наезднике драконов" — запуганные существа, прячущиеся от людей.

Нередко в литературе встречаются и драконы-оборотни. Как и люди-оборотни, вселившиеся в драконье тело. Именно это происходит в романе американского писателя-фантаста Гордона Диксона "Дракон и Джордж", герой которого — Джим Экерт — попал из реальной жизни в сказку, вселившись в тело дракона.

В произведении американца Брайана Дэвиса "Драконы среди нас" все наоборот. Волшебник Мерлин превратил вымирающих драконов в людей, дабы защитить их от человечества. Замаскированные драконы неотличимы от людей, тем не менее каждый из них сохранил какой-то драконий признак, вроде огненного дыхания или крыльев. А у его соотечественника Джоана Бертина в книге "Последний повелитель драконов" мир делится на истинных людей, истинных драконов и неких промежуточных существ — Повелителей Драконов, способных принимать любую из этих форм.
Конечно же, нельзя обойти вниманием творчество и знаменитой создательницы поттерианы англичанки Джоан Роулинг. В ее книгах чего только нет о драконах! И эпизод, в котором садовник Хагрид пытается вырастить маленького дракончика Норберта, и упоминание о драконах породы "украинский бронеброх", приземляющихся на поселения и раздавливающих их своим весом, и утверждение о том, что самка дракона должна согревать яйца своим пламенем…
Источник

0 comments:

Post a Comment

Thank You very much for your opinion

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Statistics


View My Stats