Saturday, January 30, 2010

О любви и не только

Американская ученая, доктор медицинских наук, профессор одного из медицинских колледжей США, с группой других ученых, несколько лет назад, провела исследования на тему влияния любви на мозг человека. Для участия в эксперименте были приглашены люди, которые считали, что они влюблены, и при помощи сканера ученые изучали их мозг и фиксировали изменения и физиологические реакции, которые происходят в нем. Прежде испытуемым предлагалось заполнить специальную анкету, чтобы убедиться, действительно ли они влюблены. После успешного прохождения теста человек помещался в сканер и ему показывали фото любимого человека или же предлагали просто подумать о нем – и вот те изменения, которые происходили в мозгу людей:
• В подкорковой зоне головного мозга выявлялась активность. Эта зона мозга отвечает за базовые потребности нашего организма (вода, пища, кислород, сон и защита от экстремальных температур), проигнорировав хоть одну из которых, мы погибнем. Эта зона нашего мозга развивалась, по мнению ученых, в процессе эволюции, чтобы мы могли понимать, что эти вещи необходимы нашему организму для выживания.
• Так же активны те зоны мозга, которые обычно связаны с функцией получения удовольствия, те же зоны, которые активизируются под воздействием кокаина! Такая вот чудесная альтернатива.
• Активна так же зона мозга, отвечающая за поощрение и награду – как будто мы выиграли какой-то большой приз.
• Любовь подавляет зону мозга, отвечающую за негативные эмоции. Мы становимся мягче и человечнее.
• Второй отдел, в котором отмечено снижение активности – это отдел, отвечающий за критику – это объясняет, почему, порой, любовь слепа.

Так же в состоянии влюбленности в человеческом организме происходят гормональные изменения: уровень допомина (гормона, вызывающего состояние эйфории) резко повышается, в том числе в зоне мозга, отвечающего за поощрение и награду. А реакции тела связаны с другим гормоном – норадреналином. Так же есть еще один очень важный гормон, который называют гормоном привязанности – окситацин. В связи с действием последнего гормона проводилось исследование на полевках (эти мышки моногамны) – в их крови обнаружен этот гормон. Так вот, когда выброс окситацина блокировался, пара переставала существовать. Вывод: любовь не возможна без окситацина.

Доказано: если человек влюблен, он не может влюбиться в другого. С точки зрения биологии, любовь – уникальная уловка эволюции. Природа дала человеку возможность сконцентрироваться на одном партнере и почувствовать состояние эйфории, потому что это наиболее энергосберегающий способ сохранения рода. Но ведь любовь часто приходит и к тем, кому уже не надо заводить детей – не значит ли это, что не любовь служит закону продолжения рода, а наоборот – над этим законом стоит какой-то более могущественный закон?

Теперь интересный факт: как отличить любовь от страсти? Наука отвечает: сексуальному влечению не знакома моногамия, романтическая любовь же настаивает «тебе нужен только один!»

Многие влюбленные вспоминали, что их любви предшествовали какие-то опасные ситуации. Таким образом, ученые пришли к выводу, что, при повышении допомина (вследствие, например, опасности или внесения некоторой новизны), вероятность возникновения романтических чувств увеличивается.

Связав любовь с некоторыми химическими процессами в мозгу, ученые задались вопросом, можно ли вызвать любовь простым введением гормонов в организм человека. Последовал ряд экспериментов, но ученым ни разу не удалось найти правильную комбинацию ингредиентов, которая заставила бы человека влюбиться в кого-то. Что еще раз доказывает, что любовь – это не просто набор химических реакций. Ученым удалось привести организм в состояние возбуждения, но чтобы быть увлеченным одним конкретным человеком – для этого нужно нечто большее.

Секс и любовь. Конечно, люди могут заниматься сексом, не имея романтических отношений и получать при этом удовольствие - но тут возникает парадокс. В одном их институтов Питера, доктором технических наук были проведены исследования, которые показали, что занимаясь сексом с женщиной, которую он не любит, мужчина теряет много энергии, которая передается женщине. В случае же наличия любви сильный энергетический подъем наблюдается у обоих партнеров. То есть секс ради секса мужчину истощает вплоть до стрессового уровня.

Так же был поднят вопрос о том, почему любовь со временем уходит. По данным исследований романтическая любовь живет от 18 месяцев до трех лет. Биологи объясняют это тем, что трех лет вполне достаточно, чтобы ваш ребенок родился и окреп. И если вы задержались рядом с партнером на более долгий срок – это уже не биология. Если при виде любимого время не ускоряет ход и вы крепко спите по ночам – это уже не романтическая любовь. Ученые говорят, что так должно происходить, потому что в состоянии сильной влюбленности нам сложно концентрироваться на чем-то кроме нее, мы ничего не можем делать так, как следует. Но это не значит, что все заканчивается по истечении этого срока, потому что признаки сильной влюбленности со временем угасают, но другие признаки любви могут длиться многие годы. В ходе экспериментов ученые нашли уникальную пару, которая и после 15 лет сохранила чувство влюбленности. Что не мешало более глубокой безоговорочной любви. Все зависит от нас – любовью надо заниматься.

Страсть отличается от любви навязчивыми состояниями. Но страсть далека от любви – это не романтическое, а скорее эгоистическое чувство с посылом «я хочу его\ее, хочу владеть и получать, он\она мне нужен», в то время, как главный любовный посыл « я ему/ей нужна, я хочу отдать все ради счастья любимого».

Интересный факт о ревности: при помощи все тех же экспериментов со сканером мозговой активности было сделано интересное открытие. Между чувством ревности и любви принято ставить знак равенства, но ученые доказали, что за два этих чувства отвечают разные участки головного мозга. Томмографические исследования показывают, что у людей, охваченных ревностью, полностью отсутствуют признаки любви. Ревность – это вопрос территории и собственности. При условии наличия настоящей любви вы, зная, что любимый вами человек выбирает другого и считает, что будет с ним более счастлив – отрекаетесь от себя, заботясь о счастье любимого вами человека.

Исследования, проведенные в прошлом веке, доказали, что здоровье человека в значительной степени зависит от того, насколько его любили родители. Насколько ясно они давали понять ребенку, что любят его, насколько ребенок чувствовал их любовь. Данные о стоянии здоровья произвольно сформированной группы студентов были занесены в архив, после чего их просили дать субъективную оценку любви их родителей (ее уровню). Через 35 лет тех же людей собрали и снова проверили состояние их здоровья – результаты потрясли. Среди тех, кто оценил любовь своих родителей высшим баллом, всего 25% имели серьезные заболевания. Из тех людей, кто посчитал, что его родители недостаточно любят или не любят его, такие заболевания были выявлены или перенесены 87% испытуемых, у тех же, кто оценили низко любовь одного из родителей эта цифра составляла 50%

Каждый терял любимого человека. В Японии, Великобритании и США были проведены серии опросов. Людям задавали вопрос «приходилось ли вам бросать человека, который любил вас?» - 95% ответили на вопрос положительно. «первая ваша мысль, если вас бросили?» - 75% «бороться за любовь, вернуть любой ценой». «что вы почувствовали, когда вас бросили? Первое чувство?» - 100% (!) боль. Всем вам, наверняка знакомо это чувство почти физической боли. 15 человек, получивших отказ в любви, согласились пройти через мозговой сканер – и ученые обнаружили активность в том участке мозга, который ассоциируется с физической болью в мышцах и коже.

Был изучен феномен синхронности влюбленных, когда влюбленные, находясь в разных частях света, могут думать одновременно об одном, звонить друг другу одновременно, видеть одинаковые сны и одновременно говорить одни и те же слова, заболевать в одно и то же время. Ученые давно объясняют это коммуникацией энергий, сложным процессом гармоничного взаимодействия электромагнитных полей на разных частотах. Результат был неожиданным: у людей, находящихся в состоянии влюбленности, характер свечения (речь идет об электромагнитном излучении) выглядит особым образом. Было зафиксировано, что даже просто мысль о возлюбленном вызывала у любого из испытуемых более интенсивное излучение ЭМП. На одном из этапов исследования было решено провести парный эксперимент. Эксперимент показал, что у влюбленных пар излучение выглядит почти идентично. Одна из пар показала просто удивительный результат – их поля совпали и создали общее поле, что противоречит законам физики, по которым разноименные заряды, притягиваясь, могут сближаться почти до соприкосновения, но создавать общее поле – никогда!

Медленное поглаживание кожи активизирует ту же зону мозга, которая возбуждается, когда человек наблюдает за возлюбленным или мать – за своим новорожденным ребенком. Этот эффект был обнаружен в одной из клиник в Швеции, когда туда привезли женщину с сильным воспалением мозга. Мозг не реагировал ни на уколы, ни на электрические импульсы. Но стоило одной из ассистенток врача с сочувствием легко коснуться руки женщины, как активность той самой зоны мозга отобразилась на мониторе. Так были открыты «нервы любви», (вид нервных волокон – эстактильные афференты. Еще неизвестно, когда они развиваются, но предполагается, что они имеются у человека с самого младенчества.
Related Posts with Thumbnails
Bookmark and Share

0 comments:

Post a Comment

Thank You very much for your opinion

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Statistics


View My Stats